ФУТБОЛИСТЫ МАЙСКОГО «ОЛИМПА» ШТУРМОВАЛИ ВОРОТА ИСПАНИИ!

Первой сенсацией в испанской Валенсии, где прошла серия детских международных турниров «Планета футбола», стала победа 11-летних игроков майского «Олимпа» над португальским «Порту». Однако главный подарок болельщикам ребята сделали позднее.

В соревновании участвовало восемь команд: пять испанских и по одной от Португалии, России и Эстонии. Игра с «Порту» для «Олимпа» была стартовой, но первый блин получился не комом. Бросившись на штурм португальских редутов, ребята одержали победу со счетом 4:1. Автором всех четырех голов стал Елисей Снегирев, главный бомбардир команды. Напряженнее выдалась вторая игра – с местной «Малиллой». И неудивительно, поскольку команда играет в топовой испанской лиге вместе с такими грандами, как «Реал», «Барселона», «Атлетико» и др. И все­таки матч завершился в пользу российской команды, поскольку на три успешные атаки «олимповцев» игроки «Малиллы» смогли ответить двумя. Причем отличились не только полевые игроки Никита Палаткин и Евгений Рогов, но и вратарь Матвей Маурин, мощным ударом издалека пробивший испанского коллегу.

Третья игра с еще одним местным клубом «Леванте» прошла с преимуществом «Олимпа», игроки которого совершили аж семь взятий ворот. Три раза заставлял испанского вратаря достать мяч из сетки Елисей Снегирев, два – Никита Палаткин, по одному разу – Андрей Сергеев и Владислав Карапузов. В ответ юные жители Валенсии смогли только «размочить» счет – 1:7.

Заняв первое место в группе «А», «олимповцы» вышли в полуфинал, получив в соперники испанский клуб «Кастельон» из г. Кастельон­де­ла-Плана. В квартете «Б» эта команда с более скромными показателями финишировала второй. Свое превосходство в классе россияне продемонстрировали практически сразу, а вскоре благодаря точным ударам Игната Прутова, Елисея Снегирева и Александра Кузнецова оно и вовсе утроилось. Тем не менее за три минуты до конца матча испанцам удается сократить разрыв и тут же свести его к минимуму. Штурм ворот «Олимпа» на последних минутах оборачивается угловым ударом, после которого мяч чуть не ныряет за спину голкипера Матвея Маурина. К счастью, счет 3:2 сохраняется, и команда из Майского выходит в финал!

В противостоянии за главный трофей наши футболисты сошлись с испанским клубом «Асеро» (г. Сагунто), который уверенно переиграл земляков из «Леванте» с «сухим» счетом 3:0. Уважения к себе второй финалист требовал еще и потому, что по негласному рейтингу футбольная школа «Асеро» входит в пятерку лучших в Испании после «Барселоны», «Реала» и «Бетиса». Не зря же многие воспитанники «Асеро» играют в Ла Лиге, одной из сильнейших в мире.

Но уважать не значит бояться, поэтому, следуя тренерским установкам, «олимповцы» смело пошли на штурм, который вскоре увенчался двумя голами, забитыми Елисеем Снегиревым. В целом первый тайм проходил под диктовку российских футболистов, пока ее не нарушил гол в раздевалку, забитый игроками «Асеро». После перерыва они полностью владеют инициативой, «Олимп» стоически защищается. Однако в самом конце матча в ворота нашей команды назначается пенальти, и у испанцев появляется шанс
спасти игру. Но в последний момент Фортуна снова поворачивается лицом к вологжанам, которых от неминуемого гола спасает штанга! Финальный
свисток фиксирует счет 2:1 в пользу команды из поселка Майский, которая становится победителем турнира «Планета футбола». Замыкает призовую тройку команда «Леванте», переигравшая «Кастельон».

В честь победы «олимповцы» по традиции надели футболки задом наперед, отчего их номера оказались на груди, и сфотографировались для истории. Порадовал вологодских болельщиков и Елисей Снегирев, ставший лучшим бомбардиром турнира с десятью забитыми мячами.

Как город на побережье Средиземноморья Валенсия запомнится «олимповцам» и их тренерам не только своими живописными видами. Ребята побывали с экскурсией на знаменитом стадионе «Месталья», а наставники Руслан Санталов и Денис Кубасов получили приглашение на увлекательный матч испанского чемпионата «Леванте» – «Барселона», где хозяева на гол Месси (с пенальти) ответили тремя реализованными атаками.

Юрий Подгаецкий

Фото из группы «Футбольный клуб «Олимп» п. Майский

Под Череповцом произошло ДТП с участием ГИБДД - Vop.Ru Фото: пресс-служба УМВД России по Вологодской области 28 марта в Череповецком районе произошло ДТП с участием автомобиля «Фольксваген Поло» и служебного автомобиля ГИБДД «Шкода Октавия».
Vop.Ru
Freepik.com - Вологда-поиск Freepik.com В ходе распития спиртных напитков в одной из квартир на Ленинградской улице в Вологде между товарищами произошел конфликт: один из мужчин оскорбил присутствовавшую женщину, после чего она покинула дом;
Вологда-поиск
Осторожно-клещи! - Вологодская ОДКБ Сегодня о мерах предосторожности в период клещевой активности нам расскажет заведующий санитарно-эпидемиологическим отделом БУЗ ВО «ВОДКБ» врач-эпидемиолог Астафьева Людмила Владимировна С приходом весны,