Провал на «Открытие Арене»

Матч против Австрии стал для нашей сборной, пожалуй, худшим за последнее время. Сборная России провела очередной блеклый матч в отборе к Евро-2016. На этот раз на домашней арене подопечные Фабио Капелло уступили лидерам группы из Австрии со счетом 0:1. Провал сборной России на стадионе «Открытие Арена» своими глазами наблюдал журналист газеты «Красный Север». До матча Посещение «Открытие Арены», в отличие от игры нашей сборной, - одно сплошное удовольствие. От выхода из метро до своего места неподалеку от углового флажка мне удалось добраться за 15 минут: для российских стадионов  это что-то невероятное. Кроме того, в отличие от тех же «Лужников», где раньше частенько квартировала сборная, смотреть футбол здесь с комфортом можно абсолютно с любой точки.  Фанаты устроили перед началом матча настоящее шоу. Трибуну за воротами украсил красочный баннер с дорожным указателем «France 2016» и ведущей к нему дорогой. Послание сборной от болельщиков было вполне красноречивым: «Отбоя не было - поход продолжается!» Как только команды появились на газоне, баннер буквально в течение минуты уступил место патриотическому перфомансу с надписью «Продолжим славные традиции». Кроме того, болельщики вспомнили тех, кто принес нашей сборной победу на первом чемпионате Европы: Льва Яшина, Виктора Понедельника, Игоря Нетто. Первый тайм Главный вопрос, который болельщики вокруг обсуждали до объявления составов команд: кто заменит в центре обороны травмированного Сергея Игнашевича? Большинство были уверены, что в паре с Василием Березуцким должен был выйти череповчанин Евгений Макеев. Однако Женя остался в запасе, а матч начал Иван Новосельцев. Не вышел наш земляк на газон и после того, как травму плеча получил сам Березуцкий. В итоге уже после 15 минут матча в центре обороны у нас играли два неопытных футболиста - Новосельцев и Чернов. Если до этого момента игра была равной, то после травмы армейского защитника инициативу прибрали к рукам австрийцы. Постоянно готовы были уйти в отрыв быстроногие Харник и Арнаутович. По нашей трибуне пошел недовольный шепот. Кто-то даже попытался «зарядить» кричалку про необходимость Капелло собирать чемодан и отправляться в Рим. Когда же Чернов блокировал опаснейший удар кого-то из австрийцев, болельщики решили: без пропущенного гола тайм точно не завершим. Так и получилось. Гол вышел по-настоящему шедевральным. Гигант Янко удивительным образом сложился и пробил через себя. После этого австрийцы имели еще несколько возможностей огорчить Игоря Акинфеева, но наш вратарь ликвидировал все угрозы, даже остановил свое­временным выходом атаку один на один. В этот момент неприятно удивили российские болельщики. Если до гола они активно поддерживали сборную, скандируя «Россия, Россия!» и «Русские, вперед!», то после нескольких опасных моментов у наших ворот стихли. Практически в полной тишине австрийцы подали еще два опасных угловых на выдвинутого вперед Янко, но забить, к счастью, так и не смогли.  В перерыве Фанаты вокруг меня уже в перерыве поставили сборной диагноз: «Нечего нам делать во Франции с такой игрой». Ну и, разумеется, согласились, что виноват во всем Капелло, а Кокорина лучше вообще не вызывать в национальную сборную. Зато «Открытие Арена» продолжала, в отличие от нашей сборной, радовать. На фуд-кортах спартаковского стадиона расположено такое количество точек общепита, что в перерыве не было практически никаких очередей, что опять же для российских стадионов большая редкость. Второй тайм Во втором тайме в центр поля в пару к Роману Широкову вышел молодой «железнодорожник» Миранчук. Правда, атакующая игра россиян от этого лучше и искрометней не стала.  Хотя если кто и выделялся в унылой игре нашей сборной, так это как раз Роман. Его пас на Олега Шатова, навес на Алексея Миранчука были потенциально опасными, но адресатам передач не хватило пары десятков сантиметров, чтобы превратить пас в реально опасный момент. Австрийцы работали во втором тайме на контратаках и пару раз едва не огорчили Акинфеева. Кстати, так как сборная Австрии стала во втором тайме атаковать на ближние к моему месту ворота, стала видна разница в построении их игры по сравнению с российской. Гости гораздо шире атаковали и старались быстро переводить мяч в разреженные зоны на поле. Пожалуй, единственный по-настоящему потенциально голевой момент у нашей сборной был после удара Олега Шатова. В концовке у нашей сборной даже не получилось прижать соперников к воротам. В итоге абсолютно логичное и вытекающее из хода игры поражение.  Москва - Вологда Артем ПОМЯЛОВ