На 69-й Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России поддержана инициатива вологодских парламентариев, которая расширяет доступ предприятий общественного питания к мерам финансовой поддержки малого и среднего бизнеса.
«Мы предлагаем снять это ограничение для предпринимателей, которые производят и (или) реализуют подакцизные товары в рамках оказания услуг общественного питания. Таким образом, кафе, рестораны и другие предприятия отрасли смогут претендовать на меры поддержки наравне с другими субъектами малого и среднего предпринимательства», — пояснил член комитета по бюджету и налогам Законодательного Собрания Вологодской области Анатолий Дианов.
Парламентарий пояснил, что развитие сферы общественного питания напрямую связано с ростом внутреннего туризма. В последние годы все большую популярность набирают гастрономические маршруты и уникальные местные продукты, которые формируют уникальный образ региона. А существующие ограничения создают неравные условия для рестораторов.
«Сегодня сфера общественного питания становится важным элементом туристической привлекательности территорий. Многие путешественники выбирают направления именно ради знакомства с местной кухней, традициями и гастрономическими брендами. Поэтому важно, чтобы предприятия общепита имели равный доступ к инструментам государственной поддержки, которые помогают развивать бизнес, создавать новые рабочие места и повышать качество сервиса», — отметил Анатолий Дианов.
Законопроект поддержан участниками Конференции ПАСЗР и будет внесен в ГД.
Ресторанному бизнесу предлагают дать доступ к господдержке
Фото: ranpress.ru
Источник: Региональное Агентство Новостей
11.06.2026 18:03
