Фото: Официальный Портал Правительства Вологодской области
В Вологодском областном центре охраны здоровья семьи и репродукции стартовал региональный проект «Многодетная семья».
Как пояснили в региональном минздраве, в рамках проекта супружеские пары с диагнозом «бесплодие» могут бесплатно пройти подготовительный этап программы ЭКО, включающий следующие обследования:
- исследование уровня антимюллерова гормона в крови (АМГ);
- исследование уровня фолликулостимулирующего гормона в сыворотке крови на 2-5 день менструального цикла (ФСГ);
- кариотип;
- определение генетических причин азооспермии;
- спермограмма с MAR-тестом.
Анализы крови и спермограмма принимаются бесплатно с 8.00 до 11.00 по предварительной записи и направлению врача. Телефон регистратуры центра: 8(8172)71-70-50, 8(8172) 71-70-68.
«Процедура ЭКО доступна вологжанам по полису ОМС. За направлением нужно обратиться в кабинет вспомогательных репродуктивных технологий областной больницы» , – пояснили в министерстве здравоохранения области.
Подробная инструкция и перечень документов размещены на сайте министерства .
С начала года на Вологодчине благодаря процедуре ЭКО родилось 95 детей, в том числе шесть двоен. С января процедуру ЭКО прошли 513 супружеских пар.
Программа реализуется, в том числе, благодаря нацпроекту Президента «Продолжительная и активная жизнь».
Поддержка молодых и многодетных семей, материнства и детства — один из ключевых элементов народосберегающей политики Правительства Вологодской области и программы Губернатора «Семья – оплот Русского Севера». Подробнее обо всех мерах поддержки семей – на портале областного Правительства .
Ольга Колосова
